пятница, 4 ноября 2016 г.

Дом - интернат на улице Краснодонской 7 всегда ждёт встречи с КИБО.

Ко Дню народного единства и согласия библиомобиль приехал в интернат по улице Краснодонской. 
День народного единства и согласия считается главным праздником осени. 
 4 ноября - День народного единства — российский государственный праздник, отмечающийся с 2005 года. 
Конец XVI и начало XVII веков ознаменованы в русской истории смутой. Начавшаяся вверху, она быстро спустилась вниз, захватила все слои московского общества и поставила государство на край гибели. Смута продолжалась с лишком четверть века — со смерти Ивана Грозного до избрания на царство Михаила Федоровича (1584—1613).
Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в истории России, когда судьбу страны и государства решил сам народ без участия власти. Последние гроши отдавал простой люд на вооружение и сам шёл освобождать свою столицу и страну. Шёл без указки царя, шёл не по принуждению, а по доброй воле (Романовых тогда ещё не было, а Рюриковичей не было уже). Наши предки шли воевать за свою землю, и они победили!
 Кстати, не многие знают, что первоначально в 1818 году памятник Минину и Пожарскому по указанию скульптора Мартоса был установлен в середине Красной площади, напротив входа в Верхние торговые ряды (ныне здание ГУМа), Только в 1931 году памятник посчитали помехой для демонстраций и парадов боевой техники и переместили к собору Василия Блаженного. «Апофеозом» празднования стал 2007 год, когда Владимир Хотиненко снял исторический фильм «1612», в Нижегородском Кремле устроили показательную схватку «ополченцев» с «захватчиками», а в Санкт-Петербурге — тематическую квест-игру «Минин и Пожарский вступили в Схватку с врагом». 
 Текстом на знаменитом памятнике Мартоса был недоволен Александр Сергеевич Пушкин: «Надпись Гражданину Минину, конечно, не удовлетворительна: он для нас или мещанин Косма Минин по прозванию Сухорукой, или думный дворянин Косма Минич Сухорукой, или, наконец,Кузьма Минин, выборный человек от всего Московского государства, как назван он в грамоте о избрании Михаила Фёдоровича Романова. Все это не худо было бы знать, также как имя и отчество князя Пожарского».
После беседы о празднике, пациентов интерната ждала встреча с автором и исполнительницей романсов - Любовью Лагутенковой, врачом в скорой помощи, членом творческого объединения "Талисман". Слушателям эта встреча была очень полезна, потому что мы активно включали их в выступления, вручив в руки бубны, маракасы, колокольчики и трещётки. 




В библиомобиле с полок "Книги в дар" все желающие могли подобрать для себя литературу.



Комментариев нет:

Отправить комментарий